пятница, 1 февраля 2013 г.

дельфин соликамск рассписание

Панорама вдоль Усолки – на переднем плане задворки автостанции, далее белый храм Вознесенского монастыря, а вдали церковь Иоанна Предтечи (1713) в 3км от центра, до которой в этот раз я так и не дошёл (а в 2005 добирался). Обратите внимание, что за речкой начинаются луга и деревенская застройка:

Но среди разбросанных по холмам хрущёвок тут и там проглядывают главки церквей:

Соликамск застроен в основном хрущёвками – здесь очень мало уездной застройки и даже сталинок, ведь в те годы, когда форировались купеческие центры, Соликамск был глухим захолустьем. Нет здесь и многоэтажек, так как город стоит на соляных шахтах. Из-за домов выглядывает вершина отвала – на самом деле эти “Соликамские Гималаи” (как их называют в шутку) высотой по 100-200м.

Прошлую часть мы закончили видами с колокольни на Соборную площадь. Теперь посмотрим чуть дальше – вот такой пейзаж открывается в юго-западном направлении, за собственно площадью:

Осмотрев в Соборную площадь (главный ансамбль Соликамска), прогуляемся теперь по центру города, который представляет собой удивительный сплав Горнозаводского Урала и Русского Севера.

07.09.2010 | Автор: | В категорях , , ,

Мандри з фотоапаратом. Украною  свтом

Соликамск. Часть 2: по центру – Мандри з фотоапаратом Украною  свтом » Тут був Я

Комментариев нет:

Отправить комментарий