суббота, 9 февраля 2013 г.

какая арматура нужна для фундамента

Использование материалов сайта « » разрешено только при условии размещения активной гипертекстовой ссылки на источник.

Y 2010-2012 «Строй своими руками»

Вязка арматуры необходима для того, чтобы собрать единый арматурный каркас будущего железобетонного сооружения фундамента дома или его монолитных стен и перекрытий. Прутки арматуры связывают между собой в местах их пересечения с помощью стальной вязальной проволоки диаметром от 0,8 мм до 1,2 ммДата публикации: 05.11.2010 14:55:26

Исходными данными для расчета количества арматуры для фундамента является тип фундамента (плитный, ленточный, столбчатый) и его конфигурация. Тип фундамента и параметры выбираются в зависимости от несущей способности грунта и нагрузки на фундамент.

При расчете арматуры для фундамента ее количество считают в погонных метрах, т.е. в результате расчета выясняется, сколько метров арматуры необходимо для армирования. Мерой количества арматуры при продаже являются тонны, поэтому для определения стоимости нужного количества арматуры надо погонные метры переводить в тонны и смотреть цену за тонну.

Бетон является непластичным материалом и при растягивающем воздействии легко трескается. При воздействии сил пучения со стороны грунта или при неравномерной нагрузке со стороны здания фундамент немного деформируется. При любой деформации в материале создаются с одной стороны зона сжатия, с другой - зона растяжения. Именно в зоне растяжения и происходят трещины. Чтобы предотвратить появление трещин фундамент нужно армировать.

Для соединения арматуры в каркас есть два способа: сварка и . Сваривать рекомендуется арматуры из не углеродистых сталей, потому что при сварке углеродистой стали сварной шов получается хрупкий. Связывать можно любую арматуру, поэтому при самостоятельном строительстве этот способ предпочтительнее и надежнее. Для вязки арматуры используется вязальная проволока.

Арматура маленьких диаметров от 6 мм до 10 мм продается как в бухтах, так и в виде прутков. Более толстую строительную арматуру для фундамента продают только в виде прутков. Стандартные длины прутков 6 м, 9 м, 11,7 м. Цена одной тонны арматуры составляет около 25 000 рублей.

Для фундаментов под небольшие легкие дома весом до 50 т можно использовать рабочую арматуру с ребристой поверхностью диаметром 8-10 мм, а монтажную арматуру диаметром 6 мм. Для более тяжелых домов надо использовать арматуру диаметром 12-14 мм.

Какая арматура нужна для ? Для фундамента используется строительная арматура класса A-I и A-III. Арматура класса A-I имеет постоянное круглое поперечное сечение, ее поверхность гладкая. Такая арматура используется в основном в не нагруженных частях фундамента, то есть там, где не возникает зон растяжения. Эта арматура служит для создания единого арматурного каркаса, поэтому ее называют монтажной. Например, при армировании гладкая арматура класса A-I используется для поперечного и вертикального армирования. Строительная арматура класса A-III имеет переменное поперечное сечение, то есть ее поверхность ребристая. Ребристость поверхности позволяет арматуре обеспечить лучший контакт с бетоном, такую арматуру нужно использовать в местах, где будет растяжение. Эта арматура принимает на себя нагрузку при возникновении растягивающей нагрузки, поэтому она, как правило, толще монтажной.

Арматура это сортовой металлопрокат, который используется в строительстве для армирования железобетонных конструкций, в том числе и фундаментов. Благодаря армированию бетон становится устойчив к растяжению, а фундамент из железобетона к нагрузкам на изгиб, которые возникают в результате неравномерного действия нагрузки от здания и .

Строительная арматура для фундамента: какая арматура нужна для фундамента?

Строительная арматура для фундамента: какая арматура нужна для фундамента?

Комментариев нет:

Отправить комментарий