суббота, 9 февраля 2013 г.

преобразователь напряжения 1.5 в схема

В качестве преобразователя напряжения из 1,5 В в 9 В была выбрана, схема А.Чаплыгина, опубликованная в журнале «Радио» (11.2001г., стр.42).

Схема импульсного преобразователя напряжения 1,5 — 9 Вольт.

В задней стенке просверлил отверстие диаметром 6мм и вкрутил стандартное гнездо под Джек 3,5мм для того, что бы можно было в последствие заряжать встроенный аккумулятор без разборки.

Удалил секции батареи.

При помощи пассатижей выровнял деформированный край обечайки.

В углах отогнул завальцовку при помощи тоненькой отвёрточки.

Для реализации этого проекта, я аккуратно разогнул завальцованный край задней части жестяного корпуса.

Разборка девятивольтовой батареи типа «Крона».

Заднюю стенку, при этом, пришлось немного наклонить, чтобы гайка крепления гнезда не увеличила габариты корпуса.

А именно. Увеличить длину корпуса можно за счёт выпрямления одного из развальцованных краёв жестяной обечайки.

Прорисовка предполагаемой конструкции показала, что пальчиковый аккумулятор форм-фактора «ААА» можно разместить в корпусе от батареи с минимальным увеличением размера последнего.

В качестве корпуса для самодельного преобразователя напряжения я решил использовать корпус от отслужившей свой срок батареи «Крона». Такая конструкция, на мой взгляд, более универсальна, да и в мультиметр DT-830B, всё равно, ничего большего размера, чем «Крона», не помещается.

В , мне пришлось поочерёдно подзаряжать две кроны от блока питания, чтобы сделать необходимые замеры, хотя на кронах было написано 12.2012г. В общем, терпению пришёл конец, и я взялся за работу.

Всегда старался иметь в запасе свежую 9-тивольтовую батарею, но, почему-то, когда требовалось что-то измерить с точностью выше, чем у стрелочного прибора, «Крона» оказывалась либо неработоспособной, либо её хватало всего на несколько часов работы.

У меня есть два мультиметра, и оба имеют один и тот же недостаток питание от батареи напряжением 9-ть Вольт типа «Крона».

Эта статья о том, как превратить батарею типа «Крона» в аккумулятор, используя минимальное количество деталей.

Давно мечтал изготовить из обычной 9-ти Вольтовой батареи типа «Крона» аккумулятор для своих мультиметров M890C+ и DT-830B. И вот, наконец, дошла очередь и до этой самоделки.

Самодельный импульсный преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт для мультиметра

О бюджетном решении технических, и не только, задач.

Схема DC-DC конвертора от 1,5 Вольта

Комментариев нет:

Отправить комментарий