воскресенье, 10 февраля 2013 г.

требования к транспортным средствам перевозящих опасные грузы

Выпускная труба транспортного средства, используемого для перевозки взрывчатых веществ и изделий, легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) и газов (в баллонах, цистернах и контейнерах), должна быть вынесена в правую сторону вперед перед радиатором с наклоном выпускного отверстия вниз и обеспечивать установку съемного искрогасителя. Если расположение двигателя не позволяет произвести такое переоборудование, то допускается выносить выпускную трубу в правую сторону или вверх вне зоны топливной коммуникации, топливного бака, опасного груза с обеспечением возможности установки на выходное отв

На боковых сторонах по центру контейнеров и цистерн должны быть установлены или нанесены знаки опасности, соответствующие перевозимому опасному грузу. При перевозке опасных грузов в цистернах, имеющих две и более секции, знак опасности наносится или устанавливается на каждой секции, а спереди и сзади транспортного средства размещается информационная таблица СИО со знаком опасности наиболее опасного груза.

Запрещается нанесение на цистернах и контейнерах, перевозящих опасные грузы, надписей, не предусмотренных нормативными документами.

Высота букв и надписей, наносимых на транспортные средства (цистерны), перевозящие опасные грузы, должна быть 150 мм.

Кузова транспортных средств, автоцистерны, прицепы и полуприцепы-цистерны, постоянно занятые на перевозках опасных грузов, должны быть окрашены в установленные для этих грузов опознавательные цвета и иметь соответствующие надписи.

В Республике Беларусь при внутренних перевозках опасных грузов классов 1, 2 (в цистернах, контейнерах или баллонах), 3 (в цистернах или контейнерах), а также 7 механические транспортные средства оборудуются проблесковым маячком. Он должен быть оранжевого цвета, надежно крепиться на крыше кабины. Для транспортных средств, перевозящих опасные грузы в международном сообщении, наличие проблескового маячка не обязательно.

Информационные таблицы средств информации об опасности (СИО) должны быть съемными или закрывающимися. Крепление таких таблиц на транспортном средстве производится с помощью специальных устройств, обеспечивающих их надежную фиксацию. Таблицы должны располагаться спереди (на бампере) и сзади транспортного средства перпендикулярно к его продольной оси, не закрывая номерных знаков и внешних световых приборов, а также не выступая за габариты транспортного средства.

На прочие транспортные средства регистрационный номер наносится на левой стороне кузова автомобиля, прицепа или полуприцепа на металлической табличке с окантовкой черного цвета толщиной 10 мм. Размеры таблички 100 х 300 мм, фон белый, цифры черного цвета высотой 50 мм, толщиной 10 мм.

число, месяц и год следующего осмотра и гидравлического испытания

разрешенное давление

регистрационный номер

Номер регистрационной карточки должен быть нанесен на борту транспортного средства. При этом на транспортных средствах, перевозящих опасные грузы в цистернах, регистрационный номер наносится на левой стороне цистерны в виде таблички с окантовкой черного цвета толщиной 10 мм. Размеры таблички 200 х 300 мм, фон белый, цифры и буквы черного цвета высотой 50 мм, толщиной 10 мм. На табличке должны быть указаны следующие данные:

Транспортное средство, предназначенное для перевозки опасных грузов, должно быть зарегистрировано в компетентном национальном органе по контролю за перевозкой опасных грузов в установленном порядке и иметь соответствующий регистрационный документ. В Республике Беларусь таким документом является регистрационная карточка транспортного средства, перевозящего опасные грузы.

Основные требования к транспортным средствам, перевозящим опасные грузы, регламентируются в Республике Беларусь Правилами перевозки опасных грузов автомобильным транспортом. Требования к документации, техническому состоянию и комплектации отдельных видов транспортных средств, перевозящих опасные грузы, устанавливаются также рядом инструкций и государственных стандартов, например ГОСТ 27352-87 «Автотранспортные средства для заправки и транспортирования нефтепродуктов. Типы, параметры и общие технические условия», Инструкцией по эксплуатации автомобильных цистерн-топливовозов, Правилами перевозки нефтепродуктов автомобильным транспортом и др.

Общие конструктивные требования

Содержание записи

Нормативные требования к транспортным средствам по перевозке опасных грузов

> > Нормативные требования к транспортным средствам по перевозке опасных грузов

Нормативные требования к транспортным средствам по перевозке опасных грузов | Устройство Автомобиля

Комментариев нет:

Отправить комментарий