четверг, 7 февраля 2013 г.

лоскутное шитье шестиугольники

Второй способ. Более сложный вариант сборки звезды, когда в блоке между ромбами детали без швов — квадраты и треугольники. Такими блоки выполняют, если в изделии планируется красивая стежка или когда ткань фона красива и ее нет смысла резать, да и большое количество швов в работе должно быть оправданно. В этом случае сшивают блок секторами. Детали собирают в четыре сектора. Сшивая два сектора между собой, шьют от центральной точки блока к боковой стороне. Прошив до угла стыковки с третьей деталью, опускают иглу, разворачивают ткань, стыкуют и ровняют срезы, после чего продолжают шить. Окончательный шов выполняют в два этапа, от середины блока в одну сторону и от середины в другую, выполняя вставку деталей в углы.

Первый способ. Наиболее распространенный и простой вариант блока имеет сплошные швы по вертикали, горизонтали и диагоналям. Такой блок сшивают сначала в треугольники, а далее треугольники в квадраты, которые затем собирают между собой.

Методы сборки блоков из звезд различны, рассмотрим некоторые простые варианты. Блок следует начертить в натуральную величину, по чертежу выполнить шаблоны. Шаблон ромба лучше сделать в виде рамки, это позволит кроить ткань, подбирая узоры.

В лоскутных блоках чаще всего используются ромбы с острыми углами 45 и 60 градусов. Они образуют четное количество лучей и удобны в работе. Из ромбов создают блоки, которые вписываются в квадраты, в шестиугольники (звезда из шести лучей), восьмиугольники (звезда из восьми лучей) и иногда в круг.

Геометрические узоры из ромбов необычайно красивы и разнообразны. Они образуют сплошные сетки из наклонных ромбиков, а также различные радиальные композиции: от простых звезд до больших красочных мотивов —  шестиугольников, полосок, кубов, звезд, тюльпанов.

Узоры из ромбов и шестиугольников

Узоры из ромбов и шестиугольников

Узоры из ромбов и шестиугольников - Лоскутное шитье - Советы по рукоделию - У бабушки

Комментариев нет:

Отправить комментарий