пятница, 1 февраля 2013 г.

кремний и его применение в электронике

Фундаментальными активными элементами являются транзисторы и диоды. Другие полупроводниковые приборы, такие как варикапы, тиристоры и симисторы - это модификации и тех же транзисторов и диодов. Приборы с одним элементом называются дискретными. Соединив множество полупроводниковых элементов на одном кристалле, получают интегральную схему. Например, процессор и память компьютера являются интегральными схемами, состоящими из сотен миллионов транзисторов.

В современной электронике на основе полупроводников производят активные элементы. То есть те, которые способны менять свои электрические характеристики в зависимости от подаваемого на них напряжения. Скажем, тот же транзистор является активным элементом, поскольку его значение внутреннего сопротивления будет меняться в зависимости от разных условий в электронной цепи. А вот, например обычный резистор относиться к категории пассивных элементов, так как его сопротивление будет всегда одинаковым. К пассивным электронным компонентам относятся также конденсаторы и катушки. Их создают из других материалов.

Полупроводниковые приборы и их классификация.

Начался новый виток цивилизации, получивший название «кремниевый век».

Событие ознаменовало собой переход электроники из громоздких вакуумных труб на более компактные и экономичные полупроводники.

В далеком 1947 году, в недрах лабораторий телефонной компании Bell «родился» первый в мире транзистор ЂЂЂ полупроводниковый усилительный элемент.

Часть I. Применение в электронике

Применение полупроводников в электронике

Комментариев нет:

Отправить комментарий